Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Вправе ли кондуктор городского автобуса требовать справки на животное - вопрос и комментарий

20.05.2018 10:14 ЦДИ, Псков
Вправе ли кондуктор городского автобуса требовать документы и справки на животное - этот вопрос задала псковичка на портале предприятия «Псковпассажиравтотранс». Она рассказала, что в автобусе №11 кондуктор потребовала взять собаку на руки и предъявить справку об отсутствии у животного бешенства.
 
В пресс-службе предприятия ответили, что требования кондуктора правомерны. В соответствии с пунктом 62 «Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» (постановление Правительства РФ от 14.02.2009 г. №112) допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробов, контейнеров и др.) отвечают требованиям, установленным статьей 22 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта»: пассажир вправе провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают 120 сантиметров. Поэтому провоз животного должен проводиться в корзине (клетке, коробе) с глухим дном.
 
В момент посадки автобус собака должна находиться в переноске.
 
Перевозка домашних животных в общественном транспорте также регулируется статьей 7 закона Псковской области «О содержании и защите домашних животных» N 926-ОЗ от 17 декабря 2009 года. В частности, региональный закон устанавливает, что «Перевозка домашних животных в общественном транспорте разрешается при следующих условиях: …владелец собаки должен иметь при себе регистрационное удостоверение, а также справку о вакцинации против бешенства…».
Все новостиКомментарии:5
Рейтинг@Mail.ru