Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Когда прохождение медосмотра оплачивает работодатель – Псковская трудовая инспекция

08.11.2018 14:00 ЦДИ, Псков

Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает работникам и работодателям: статья 213 Трудового кодекса РФ указывает работники каких категорий должны проходить медицинские осмотры.

Работники

- занятые на работах с вредными или опасными условиями труда

- на работах, связанных с движением транспорта

проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники

- организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли

- водопроводных сооружений

- медицинских организаций

- детских учреждений

проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение или в конце рабочего дня (смены).

Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Предусмотренные ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счёт средств работодателя.

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Согласно статьям 76 и 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы, либо не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

Все новостиКомментарии:0
Рейтинг@Mail.ru