Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Какую часть зарплаты вправе удерживать - ликбез Псковской трудовой инспекции

10.08.2018 17:59 ЦДИ, Псков
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает работникам и работодателям: ограничения удержаний из заработной платы предусмотрены статьей 137 Трудового кодекса РФ. 
 
    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами. 
 
   Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: 
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
 - для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
 - для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч3 статьи 155 Кодекса) или простое (ч3 статьи 157 Кодекса);
 - при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. 
 
Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п 8 ч1 статьи 77 или п 1, 2 или 4 ч1 статьи 81, п 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 Кодекса. 
 
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым ч2 статьи 137 ТК РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. 
 
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
 - счетной ошибки;
 - если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч3 статьи 155 Кодекса) или простое (ч3 статьи 157 Кодекса);
 - если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. 
 
Размер удержаний из заработной платы имеет ограничение, о котором говорится в статье 138 ТК РФ. Об этом ЦДИ сообщили в Псковской трудовой инспекции.
 
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. 
 
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. 
 
Ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.
 
 Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Все новостиКомментарии:0
Рейтинг@Mail.ru